Ubicación Geográfica

Localidad: Zacatecoluca Municipio: Zacatecoluca
         
Departamento La Paz Estado: EL SALVADOR
 
Dirección Calle al Volcán frente a Hospital Nacional Santa Teresa. Teléfono: 334-0292
 
Correo: injosica@latinmail.com Fax: 334-4533

         

Visión, Misión, Objetivo

VISIÓN

Constituirnos en la primera institución educativa del departamento de La Paz, que a través de la educación formal y no formal potenciar el desarrollo integral de los jóvenes para que se inserten al campo laboral, al auto desarrollo empresarial y a los estudios superiores de manera analítica, prepositiva, creativa e innovadora, respetando el contexto social y ecológico

MISIÓN

“Ser una institución de educación media que con calidad académica oriente la formación integral de los y las alumnos alumnas del Bachillerato General y Técnico Vocacional para que se inserten al campo productivo y para su ingreso a estudios superiores de forma analítica, crítica, innovadora, con conciencia social y ecológica.

OBJETIVO

  • Mejorar  la calidad académica en el Centro Educativo

  • Diseñar nuevas metodologías de enseñanzas

  • Desarrollar Proyectos Innovadores en los diferentes cursos de Bachilleratos

  • Integrar activamente la comunidad en todas las acciones educativas de la institución

  • Fomentar principios y valores en los educandos.

 

Población Estudiantil

Bachillerato General
 Masculino: 117 Femenino: 105 Total:  222
     
Bachillerato Técnico Vocacional Agrícola
Masculino:  34 Femenino:   1 Total:  35
     
Bachillerato Técnico Vocacional Comercial
Masculino 228 Femenino 359 Total:  587
     
Bachillerato Técnico Vocacional Salud
Masculino 26 Femenino 96 Total: 122
 
Bachillerato Técnico Vocacional Industrial (Mecánica Automotriz)
Masculino 136 Femenino 0 Total: 136
 
Bachillerato General a Distancia
Masculino 61 Femenino  Total: 48

       

Entorno Municipal

Departamento

Cabecera municipal

Área del municipio

La Paz

Zacatecoluca

321.30 Km2

 

Área urbana

Altitud

Patrimonio Económico

2.95  Km2

210  M S/NM

Comercio, elaboración de canastos

 

Población total

Hombres

Mujeres

57,804 habitantes

28,169

29,635

 

Entorno Educativo Municipal

Escuelas de Educación Parvularia

Escuelas de Educación Básica Diurnas

Urbanas 34 Rurales Urbanas 15 Rurales 43
 

 

Escuelas de Educación Básica Nocturnas

Escuelas de Educación  Media

Urbanas .3 Rurales Urbanas 4 Rurales

No. de Escuelas de Educación Superior

2

  

Infraestructura

Área Construida

Área no Construida

Talleres

2334.83 M2

6219.67 M2

Mecánica Autom. 324  M2

 

Laboratorio y Biblioteca

 

Ciencias   Informática Biblioteca
76.05  M2 54.6  M2 69.52  M2

 

ritos Académicos

1995. Karlos Manuel Portillo

Representante de El Salvador en la Olimpiadas Iberoamericanas de Matemática realizada en Chile.

1996. Karlos Manuel Portillo

Representante de El Salvador en la XI Olimpiada Iberoamericana de Matemática realizada en México.

1998. Joaquín Heriberto Díaz Portillo

Representante de El Salvador en la XIII Olimpiada Iberoamericana de Matemática realizada en Republica Dominicana. Ganadores de la Copa Puerto Rico.

Primero Lugar a nivel de 3eros años de Bachillerato a nivel nacional del II Certamen Matemática Shell de El Salvador.

Saúl Antonio Rodríguez Blanco

Primer Lugar en primer año de Bachillerato a nivel nacional del II Certamen Matemática Shell de El Salvador.

1999. Saúl Antonio Rodríguez Blanco

Representante de El Salvador de la I Olimpiada Centroamericana y del Caribe realizado en Costa Rica.

Representante de El Salvador en la XIV Olimpiada Iberoamericana de Matemática realizada en Cuba.

2000.Sandra Elizabeth Cañas Rivera

Representante de El Salvador en la II Olimpiada Centroamericana y del Caribe realizada en El Salvador Medalla de Bronce.

Representante de El Salvador en la XV Olimpiada Iberoamericana de Matemática en Venezuela.

Méritos Deportivos

Disciplina Fútbol Masculino 1995-2000

  • Campeón Distrital 08-01

  • Sub campeón Distrital 08-01

  • Campeón Departamental La Paz Sub campeón Departamental La Paz

  • Sub campeón Subregional (Paracentral Oriente).­4to. Lugar Campeonato Nacional para sacar representante de los juegos CODICADER..

 

Disciplina B.K.B. (Femenino- Masculino) Masculino 1995-2000

  • Campeón Distrital 08-01

  • Campeón Departamental de La Paz

  • Subcampeón Subregional  (Paracentral Oriente)

  • 6to. Lugar Campeonato Nacional para sacar el representante para los juegos CODICADER.

Femenino 1995-2000

  • Campeón Distrital 08-01

  • Campeón Departamental La Paz

  • 4to. Lugar Subregional (Paracentral Oriente)

 

Disciplina Softbol Femenino 1995—2000

  • Campeón Distrital 08-01

  • Campeón Departamental La Paz

  • Campeón Subregional (Paracentral Oriente)

  • Participación Nacional en el año 1996

 

Disciplina Ajedrez 1999—2000

  • INJOSICA, ha participado en la categoría nacional teniendo una destacada labor deportiva.

 

Disciplina Te-Kuan-Do 1999—2000

Se formó la escuela del departamento en esta rama, teniendo su sede en las instalaciones de la institución y ha participado en la categoría nacional obteniendo primeros y segundos lugares donde la Mayoría de galardones fueron alumnos de la institución.

 

Disciplina Levantamiento de Pesas 1999 -2000

Se ha participado en la categoría nacional obteniendo primeros y segundos lugares en la rama deportiva

 

Cursos de Educación Formal

 Mecánica Automotriz    Bachillerato Agrícola   Bachillerato en Salud

Bachillerato General  Bachillerato en Secretariado Bachillerato Contador

 

Escuelas básicas del entorno del Instituto

(Incluidas en el programa de Orientación Vocacional)

   Centro Escolar "San Francisco"

     Centro Escolar "Claudia Lars"

   Centro Escolar "Lucía de Villacorta"

 

Personal Docente

 Director: René Antonio Domínguez  Subdirectores: Mario Alonso García Ramos y

                       Miguel Ángel de la Cruz

Docentes

Luis Edmundo Ramírez Fuentes

Mario Américo Castro Cruz

Marta Olivia Hernández de Parada

Jorge Alberto Barillas

Fredy Enrique Granadeño Díaz

Pedro Remberto Morales Barahona

Alfredo Acosta Novoa

Mario Antonio Cruz García

Juan Antonio Ramírez Díaz

Carlos Daniel Gómez

José Rodolfo Ramírez Renderos

Celia Dinora Vásquez de Ramírez

Morena Isabel Hernández

Gerardo Antonio Ramírez Palacios

Mariano Minero Paúl

José Antonio Guandique Martínez

Jorge Antonio Portillo Díaz

Enrique Aguilar Peña

 

Cayetano Antonio Monterrosa R.

Isaura Catalina Durán Benavides

Salvador Hernández Aquino

Edgar Lisandro López Figueroa

José Armando Rivera Rivas

Nicolás Antonio Beltrán Vásquez

Francisco Portillo Navas

Marta Elena Dubón de Valle

William Alberto Méndez Aparicio

Yessenia Evelyn Rodríguez González

Blanca Delia Guardado de Alvarado

José Salvador Molina Portillo

José Tiburcio Romero Barahona

Vladimir Adalberto Laínez Valdez

Oscar Nelson Ramírez Guerrero

José Amilcar Urias López

Margarita del Carmne Laínez Mijango

Silvia Carmelina Aparicio

 

Consejo Directivo Escolar   

Presidente y Representante Legal   Secretario
René Antonio Domínguez R.   Lic. Jorge Antonio Portillo Díaz
     
Tesorero   Representante de los Educadores
Miguel Ángel Barahona   Lic. Gerardo Antonio Ramírez
     
Representante de los Padres de Familia   Representante de los Padres de Familia
Blanca Julia Trejo de Villalobos   Ing. Manuel Víctor Alonzo
     
Representante del Alumnado   Representante del Alumnado
Merari Hernández Flores   Oscar Gerardo Murillo Velásquez

 

 

Subir

Regresar