Directorio de Funcionarios

Ministro de Educación
Ing. Carlos Canjura
Despacho Señor Ministro de Educación
Plan Maestro, Centro de Gobierno, San Salvador. Teléfono: (503)2592-4022
carlos.canjura@mined.gob.sv


Viceministro de Educación
Lic. Francisco Castaneda
Despacho del Vice Ministerio de Educación
Plan Maestro, Centro de Gobierno, San Salvador. Teléfono: (503)2592-4011
vice.educacion@mined.gob.sv


Vice Ministra de Ciencia y Tecnología
Dra. Erlinda Hándal Vega 
Despacho de Viceministerio de Ciencia y Tecnologí­a
Plan Maestro, Centro de Gobierno, San Salvador. Teléfono: (503)2592-4052
erlinda.handal@mined.gob.sv


Director Nacional de Gestión Educativa
Lic. Renzo Uriel Valencia Arana
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-4 Primer Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-4100
renzo.valencia@mined.gob.sv


Directora Nacional de Educación de Primera Infancia
Msc. Liliam de Benavides
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-4 Primer Nivel,  San Salvador. Teléfono: (503)2592-4124
liliam.benavides@minedgob.sv


Dirección Nacional de Educación Básica 
Msc.Xiomara Guadalupe Rodriguez Amaya
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-3 Tercer Nivel,  San Salvador.Teléfono  (503) 2592 - 3327
xiomara.rodriguez@mined.gob.sv


Director Nacional de Educación Media
Lic. Oscar de Jesús Águila Chávez
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-3 Tercer Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-3331
oscar.aguila@mined.gob.sv


Director Nacional de Educación Superior
Ing. José Francisco Marroquin
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-2 Segundo Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-2204
francisco.marroquin@mined.gob.sv


Directora Nacional de Prevención y Programas Sociales
Licda. Mélida Hernández de Barrera
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-1 Segundo Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-3002
melida.hernandez@mined.gob.sv


Directora Nacional de Educación de Jóvenes y Adultos
Licda. María Eugenia Paniagua
maria.paniagua@mined.gob.sv


Director Nacional de Educación en Ciencia, Tecnología e Innovación

Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-1 Tercer Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-4028


Director Nacional de Investigación en Ciencia, Tecnología e Innovación
Dr.William Ernesto Mejia Figueroa
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-4 Primer Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-4322
william.mejia@mined.gob.sv

 

DIRECCIONES DE STAFF

 

Dirección de Planificación
Lic. José Luis Galvez
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-2  Segundo Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-2218
jose.galvez@mined.gob.sv


Dirección Financiera Institucional
Lic. Robí­n Agreda
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-1 Primer Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-2004
robin.agreda@mined.gob.sv


Dirección de Contrataciones Institucionales
Licda. Morena Elemy Martinez Cabrera
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-1 Segundo Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-3034
morena.martinez@mined.gob.sv


Dirección de Asesorí­a Jurí­dica
Lic. Hugo Higinio López
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-2 Primer Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-2106
hugo.lopez@mined.gob.sv


Dirección de Auditorí­a Interna
Licda. Morena Areli Salinas Aguilar
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-2 Segundo Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-2223
morena.salinas@mined.gob.sv


Dirección de Desarrollo Humano
Profesor Pedro Antonio Morales Chávez
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-2 Primer Nivel, San Salvador. Teléfono: (503)2592-2116
pedro.morales@mined.gob.sv


Dirección de Comunicación Social
Licda. Noelia Merino García
Plan Maestro, Centro de Gobierno, Edif. A-2 Tercer Nivel, San Salvador.  Teléfono: (503) 2592-2302
noelia.merino@mined.gob.sv

Visto 64362 veces Modificado por última vez en Jueves, 29 Junio 2017 16:10
Más en esta categoría: Organigrama 2015 - 2019 »